Банк России продолжает отзывать лицензии

В среду, 26 ноября, ЦБ РФ отозвал лицензии на выполнение банковских операций у московских "БВА Банк" и "Банк — Т", а также у дагестанского "ПрестижКредитБанк, сообщает Вести Экономика.

"БВА Банк"

Регулятор отмечает, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России.

"При этом на протяжении 2013 и 2014 годов кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - говорится в пресс-релизе банка.

По величине активов "БВА Банк" на 01.11.2014 занимал 765-е место в банковской системе Российской Федерации.

"Банк — Т"

В сообщении банка отмечается, что финансовая организация также проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

По величине активов "Банк — Т" на 01.11.2014 занимал 265-е место в банковской системе Российской Федерации.

"ПрестижКредитБанк"

В пресс-релизе банка говорится, что "ПрестижКредитБанк" проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники "ПрестижКредитБанк" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

По величине активов "ПрестижКредитБанк" на 01.11.2014 занимал 805-е место в банковской системе Российской Федерации.

Страхование вкладов

Банки "БВА Банк", "Банк — Т" и "ПрестижКредитБанк" являлись участниками системы страхования вкладов. Поэтому отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) выплаты вкладчикам данных банков начнутся не позднее 10 декабря. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. руб. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Новости