В правительстве решили повысить пенсионный возраст

Российские власти приняли решение повысить пенсионный возраст для граждан страны. Сейчас обсуждается, когда объявить об этом решении, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в правительстве, сообщает Вести.

Дискуссии ведутся и по поводу определения параметров повышения пенсионного возраста, учитывая возможные последствия подобного решения в социально-экономическом плане. Как сообщили источники, сейчас превалирует идея не выравнивать возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин.

Кроме того, в правительстве решают, насколько повысить пенсионный возраст и для каких категорий граждан.

По словам источника, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65 лет с увеличением пенсионного возраста с шагом на полгода каждый год. Второй вариант - уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет.

Источники издания отметили, что объявить о решении могут в следующем году, когда пройдут президентские выборы и будет сформировано новое правительство, поскольку ранее Минтруд заявил, что в 2017 году повышения пенсионного возраста не будет. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также отмечал, что рано или поздно возраст выхода на пенсию повысить придется..

Эксперты полагают, что объявление, скорее всего, произойдет одновременно с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которую готовит Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

Именно Кудрин на протяжении долгого времени продолжает заявлять о необходимости повышения пенсионного возраста.

Новости