Латвийская airBaltic отказалась от полетов над Белоруссией
Латвийская авиакомпания airBaltic решила не летать над территорией Белоруссии. Об этом, как сообщает портал Delfi, заявил в эфире радио заявил министр транспорта Латвии Талис Линкайтс, пишет РБК, сообщает РБК.
«Наша национальная авиакомпания airBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации», — сказал министр.
Он пояснил, что это решение было принято после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair и задержания белорусскими силовиками бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Линкайтс охарактеризовал эту ситуацию как «неординарной», по его словам, она рождает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве
Линкайтс призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Белоруссию и из Белоруссии на сайте Международного аэропорта Рига и сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелеты.
Владислав Гордеев