Сенат США раскритиковал Байдена за решение по санкциям "СП-2"

Госдеп США предоставил Конгрессу отчет о компаниях и судах, участвующих в Nord Stream 2. Однако решение администрации не вводить санкции против оператора проекта является как минимум ошибочным, сообщает УНИАН.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Комитета Сената США по международным делам. В заявлении также указывается, что администрация США потратила на представление отчета о компаниях, вовлеченные в Nord Stream 2, больше времени, чем должно было быть. При этом подчеркивается - такое ее решение стало "подарком Путину", что потенциально ослабит рычаги американской стороны во время запланированной встречи президентов США и РФ.

Отмечается, что администрация отдает приоритет немецким и российским интересам, а не интересам США союзников в Центральной, Восточной и Северной Европе.

"Решение администрации отменить санкции, введенные против компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига, ссылаясь на национальные интересы США, является ошибочным. Администрация, похоже, предполагает, что каким-то образом это соответствует интересам Соединенных Штатов - позволить завершение этого российского проекту злонамеренного влияния", - сообщил старший член комитета сенатор Джим Риш.

В комитете Сената по международным делам подчеркнули, что отчет о компаниях, привлеченных к строительству российского газопровода, пришлось ждать дольше, чем планировали.

Напомним, накануне сообщалось, что США не будут вводить ограничения против компании-оператора "Северного потока-2" и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Зато под санкции попали суда и юридические лица, привлеченные к его прокладке.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отказ от санкций против Nord Stream 2 AG и Варнига "отвечает национальным интересам США".

Новости