Международные резервы РФ за неделю увеличились

Золотовалютные резервы России по состоянию на 23 сентября выросли до 398 миллиардов долларов. Об этом свидетельствует информация на сайте Центробанка, сообщает Лента.Ру.

«Международные резервы за неделю с 16 по 23 сентября увеличились на 1,4 миллиарда долларов, или на 0,4 процента, преимущественно в результате положительной переоценки и возврата средств в иностранной валюте банками-резидентами», — говорится в сообщении ЦБ. При этом с начала года резервы государства выросли на 7,4 процента, или на 29,6 миллиарда долларов (с 368,4 миллиарда долларов).

В середине прошлого года первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что Банк России планирует увеличить объем международных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет.

Резервы использовались Центробанком для поддержания курса рубля. Они тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить резервы. В начале 2014 года они достигали 510,5 миллиарда долларов.

Международные (или золотовалютные) резервы — это активы в иностранной валюте, золоте и специальных правах заимствования.

Новости