Россияне стали в два раза чаще оформлять ипотеку онлайн

По информации Сбербанка, в марте 2021 года совершено в 2,2 раза больше онлайн-сделок по ипотеке, чем годом ранее, пишет ФБА «Экономика сегодня, сообщает Экономика сегодня.

Около 30,6 тыс. онлайн-сделок по ипотеке было заключено в прошлом месяце, следует из данных сервиса Сбербанка "Домклик". Большая их часть пришлась на вторичную недвижимость. На этом рынке в прошлом марте дистанционно оформили ипотеку 11 тыс. россиян, а в нынешнем — уже 25,2 тысячи. Кредит на покупку жилья в новостройках год назад оформили 2,6 тыс. граждан, теперь эта цифра выросла до 5,4 тыс.

"Всего в этом году с января по март выдано 222,4 тысячи таких ипотечных кредитов на сумму 566,7 млрд рублей", — сообщил президент и председатель правления Сбербанка Николай Васев, связав значительный рост с пандемией коронавируса.

На вторичном рынке чаще всего онлайн-ипотеку оформляли в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, лидерами в сегменте новых квартир стали Москва, Петербург и Свердловская область.

Светлана Акульшина

Новости