Власти Тенерифе избавятся от биткоина по этическим соображениям
Совет острова Тенерифе (Канарские острова, Испания) продаст находящуюся в его резервах первую криптовалюту. Соответствующее поручение дал глава руководящего органа Педро Мартин, сообщает El Economista, передает ForkLog, сообщает ForkLog.
Предыдущая администрация инвестировала в цифровой актив через Технологический институт возобновляемых источников энергии (ITER). По мнению Мартина, биткоин — «непрозрачная валюта», с которой государственные учреждения не должны иметь дело по этическим соображениям.
«Меня удивило то, что у нас может быть счет в биткоине на базе ITER. Это очень странная ситуация […] Я считаю, что эта валюта неприемлема для казны», — заявил глава совета.
Мартин не уточнил, какой суммой в биткоине располагает местное правительство. По оценкам СМИ, возможная выручка от продажи активов может превысить $1 млн. Это составляет примерно 19 BTC по курсу на момент написания, согласно CoinGecko.