Коронавирус в России: данные на 26 марта
Уровень заболеваемости COVID в России второй день превышает 9 тыс. случаев в сутки. За сутки умерли больше 400 человек, сообщает РБК.
В России за сутки зафиксировано 9 167 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 405 человек, выздоровели — 10 880. С начала пандемии зафиксировано 4 501 859 зараженных коронавирусом, сообщили в оперативном штабе.
Больше всего новых случаев коронавируса выявили:
- в Москве — 1813;
- Санкт-Петербурге — 782;
- Подмосковье — 559;
- Нижегородской области — 326;
- Ростовской области — 242;
- Воронежской области — 209;
- Самарской области — 192.
В оперативном штабе отметили, что из 9 167 новых случаев 12,8% не имели клинических проявлений болезни. За все время с начала пандемии в России зафиксированы 97 017 смертей от COVID-19. В оперативном штабе отметили, что выздоровел 4 120 161 человек.
Накануне в России за сутки выявили 9 221 случай коронавируса. Тогда же власти сообщили о смерти 393 человек.
25 марта премьер-министр России Михаил Мишустин на расширенном заседании итоговой коллегии Роспотребнадзора заявил, что ситуация с COVID-19 в стране стабилизировалась. Россия, по его словам, прошла самый сложный период, «не останавливая полностью экономику и социальную жизнь»
. Премьер отметил, что окончательно распространение коронавируса прекратится только тогда, когда будет выработан коллективный иммунитет.
На том же заседании вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России нет массового распространения британского, южноафриканского, а также других зарубежных штаммов коронавируса.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице коронавирусом стали чаще заражаться пожилые люди. При этом, по словам Собянина, в целом ситуация с заражаемостью коронавирусной инфекцией в Москве остается «стабильной». Это, по его словам, можно объяснить продолжающейся вакцинацией и «высокой иммунизацией населения».