Экономист Делягин выступил за сохранение "пандемийных" льгот
Отменять льготы и антикризисные меры, введенные в 2020 году из-за пандемии нового коронавируса, еще слишком рано, уверен экономист Михаил Делягин, сообщает Экономика сегодня.
С 1 апреля у россиян больше не будет возможности оформить единовременную выплату в 5000 рублей на ребенка до восьми лет (введенную указом президента РФ Владимира Путина для поддержки семей перед новогодними праздниками). Кроме того, завершится действие соглашения о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло, а через порталы "Госуслуги" и "Работа в России" уже не получится зарегистрироваться в качестве безработных.
В интервью Делягин удивился, зачем вообще нужно возвращаться к прежнему документообороту. Очевидно, что упрощенные варианты оформления документов прекрасно работают, так что эту новацию лучше бы оставить.
Что касается отмены денежной помощи, экономист указал на большое количество случаев потери работы людьми, причем многим из них трудоустроиться вновь так и не удалось. По его мнению, тенденций к улучшению ситуации не просматривается. До 30% бизнесов находятся в предбанкротном состоянии, и решение не продлевать льготы нанесет еще один удар по экономике, резюмировал Делягин.