Шойгу прокомментировал слухи о желании России присоединить Казахстан

Информация о том, что российские власти хотят присоединить Казахстан, не соответствует действительности. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает Открытые медиа.

«Давайте опустимся на землю от этих фантазий! <…> Можно много рассуждать, но у нас давно сложившиеся братские отношения [с Казахстаном]. У нас нет никакого повода, чтобы что-то делить между собой, и никаких причин, абсолютно», — отметил глава военного ведомства.

Шойгу напомнил, что страны провели полную демаркацию (разделение. — ОМ) границ ещё в 1998 году и подписали договор о границе в 2005-м. Министр также назвал отношения России и Казахстана «прекрасными».

«Зачем во всё это вмешиваться? И вообще всё, что касается вмешательства, особенно когда два друга начинают спорить, появляется кто-то третий, которого они знать не знали и в своей дружбе не учитывали никогда», — заметил Шойгу, указав на отношения Украины и США.

В конце прошлого года депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов резко высказался о Казахстане и вызвал дипломатический скандал. В эфире Первого канала он заявил, что большая часть территории Казахстана «была подарена» Россией.

«Казахстана просто не существовало, северный вообще не был заселён. Они существовали, но южнее. И, собственно, территория [республики] — это подарок со стороны России и СССР», — отметил парламентарий.

Представителя посольства России вызвали для объяснений в МИД Казахстана. В ведомстве указали на то, что подобные «провокационные выпады» наносят серьёзный ущерб союзническим отношениям. Глава МИД Казахстана назвал заявление депутата «бредом сивой кобылы».

В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти активно сотрудничают с Россией, но не намерены вступать в Союзное государство. По его словам, интерес для Казахстана представляет усиление экономического потенциала ЕАЭС, превращение его в «эффективную структуру глобального масштаба».

Новости