Трамп объявил о прекращении многомиллиардной помощи Израилю

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекратит ежегодное финансирование Израиля в размере около $4 млрд с конца 2026 года. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху несколько месяцев назад.

Об этом 3 ноября сообщает Reuters со ссылкой на интервью американского президента телеканалу Fox News.

Трамп утверждает, что Израиль больше не нуждается в ежегодной американской финансовой помощи, поскольку обладает достаточно сильной экономикой и способен самостоятельно оплачивать военные закупки.

«Что касается выплат Израилю, мы с Биби Нетаньяху заключили соглашение. Мы выделяем Израилю $4 млрд в год, и несколько месяцев назад договорились прекратить эти выплаты», — заявил американский президент.

По словам Трампа, стороны согласовали прекращение финансирования до конца текущего года. При этом он подчеркнул, что Вашингтон не намерен полностью отказываться от поддержки своего союзника на Ближнем Востоке.

Президент США отметил, что Соединенные Штаты продолжат помогать Израилю в случае необходимости. Американская сторона также сможет продавать израильским военным вооружение и оборудование на коммерческой основе.

Трамп рассказал, что вопрос сокращения финансовой помощи обсуждался с Нетаньяху на протяжении нескольких лет. По его утверждению, израильский премьер сам выступал за постепенное уменьшение зависимости страны от американского финансирования.

Американский президент также связал решение с внутриполитической ситуацией в США. По его словам, финансовая поддержка Израиля стала предметом критики со стороны демократов и левых политиков, которые используют эту тему против Республиканской партии.

Заявление прозвучало 3 ноября, когда в Соединенных Штатах проходят промежуточные выборы в Конгресс.

Однако механизм прекращения помощи пока остается неясным. Как отмечает Reuters, действующее соглашение между США и Израилем предусматривает предоставление военной помощи до 2028 года включительно.

Документ был подписан в сентябре 2016 года при администрации президента Барака Обамы. Он рассчитан на десять финансовых лет — с 2019-го по 2028-й — и предусматривает общий объем американской военной помощи Израилю в размере $38 млрд.

Согласно данным Государственного департамента США, ежегодное финансирование в рамках соглашения составляет $3,8 млрд. Из этой суммы $3,3 млрд выделяются на военные закупки, еще $500 млн — на совместные программы противоракетной обороны.

Таким образом, объявленное Трампом прекращение выплат с конца 2026 года предполагает изменение действующего механизма поддержки раньше установленного срока.

Соглашение предусматривает выделение средств при условии их утверждения Конгрессом США. При этом подписавшие документ стороны обязались придерживаться согласованных уровней финансирования на протяжении всего срока его действия.

Как отмечает The Times of Israel, ранее Нетаньяху действительно заявлял о намерении постепенно отказаться от американской военной помощи. Однако израильский премьер говорил о сокращении финансирования в течение десяти лет, а не о его полном прекращении уже в конце 2026 года.

На момент публикации заявления Трампа официальной реакции канцелярии Нетаньяху не последовало. Также не были представлены документы, подтверждающие пересмотр действующего соглашения, или подробности согласованного механизма прекращения выплат.

Поэтому объявленные американским президентом изменения пока следует рассматривать как заявление о достигнутой договоренности, а не как уже вступившее в силу прекращение военной помощи.

Новости