Кими Антонелли стал самым молодым чемпионом в истории Формулы-1

Итальянский пилот Mercedes Андреа Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира Формулы-1 сезона 2026 года. На Гран-при Мехико, который состоялся 1 ноября, 20-летний гонщик финишировал третьим, чего хватило для завоевания первого чемпионского титула в карьере.

Об этом сообщают официальный сайт Формулы-1 и Международная автомобильная федерация (FIA).

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира за всю историю Формулы-1 - в возрасте 20 лет и 68 дней. Он побил рекорд немецкого пилота Себастьяна Феттеля, который в 2010 году выиграл свой первый титул в возрасте 23 лет и 134 дней.

Кроме того, Антонелли стал первым итальянским чемпионом Формулы-1 с 1953 года. В последний раз представитель Италии завоевывал этот титул 73 года назад - тогда чемпионат выиграл Альберто Аскари.

Перед стартом гонки в Мехико Антонелли имел настолько значительное преимущество в личном зачете, что для досрочного чемпионства ему достаточно было финишировать девятым независимо от результатов главных преследователей - напарника по Mercedes Джорджа Расселла и Льюиса Хэмилтона из Ferrari.

Итальянец стартовал с четвертой позиции и сумел подняться на подиум, несмотря на несколько инцидентов во время гонки. Соревнования прерывали красными флагами после серьезной аварии Валттери Боттаса. После возобновления гонки Антонелли обогнал Шарля Леклера и вышел на третье место, которое сохранил до финиша.

Победу на Гран-при Мехико одержал Макс Ферстаппен из Red Bull. Вторым финишировал семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, представляющий Ferrari. Отставание британца от победителя составило лишь 0,799 секунды.

Четвертое место занял Шарль Леклер из Ferrari, пятым стал Ландо Норрис из McLaren, а шестым - Джордж Расселл из Mercedes.

Для Антонелли нынешний сезон стал лишь вторым в Формуле-1. Итальянец присоединился к Mercedes в 2025 году, заменив Льюиса Хэмилтона, который перешел в Ferrari. Уже в следующем сезоне молодой гонщик смог выиграть борьбу за чемпионство.

По информации Mercedes, подиум в Мексике стал для Антонелли 17-м в сезоне. Он также стал первым воспитанником молодежной программы немецкой команды, завоевавшим титул чемпиона мира Формулы-1.

После финиша Антонелли поблагодарил Mercedes, свою семью и всех, кто поддерживал его на протяжении карьеры. Пилот назвал завоевание чемпионского титула моментом, который запомнит на всю жизнь.

Чемпионство Антонелли стало десятым личным титулом в истории Mercedes как заводской команды Формулы-1. В то же время борьба в других зачетах сезона продолжится до завершения чемпионата.

По материалам: Formula 1, FIA, Mercedes-AMG Petronas F1 Team

Новости