Против России введут новые санкции – МИД Австрии
Европейский Союз должен принять в ближайшее время новые санкции против России из-за судебного преследования российскими властями оппозиционера Алексея Навального, сообщает DW.
Об этом министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 21 февраля.
По словам министра, это, вероятно, состоится во время встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС в понедельник, 22 февраля.
"Мы будем обсуждать на Совете (министров. - ред.) по иностранным делам надлежащую реакцию по делу Навального", - отметил Шалленберг.
Широкая поддержка санкций против РФ
Ограничительные меры, вероятно, будут включать точечные санкции против физических лиц и организаций, которые будут введены с помощью нового санкционного механизма ЕС, цель наказания нарушителей прав человека. По словам Шалленберга, он ожидает "широкое большинство" в поддержку санкций среди 27 стран-членов Евросоюза и призвал к единству его членов в вопросе противостояния России.
"Просто комментировать происходящее в России, стоя в стороне, и угрожать санкциями недостаточно", - настоял министр.