Преемник Меркель озвучил свою позицию по "Северному потоку-2"
Германия не должна отказываться от поддержки проекта по строительству газопровода "Северный поток-2" из-за репрессий против российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает УНИАН.
С таким заявлением выступил глава германского Христианско-демократического союза Армин Лашет, сообщает Reuters.
Лашет назвал себя политическим реалистом.
«Мы должны принять мир таким, какой он есть, чтобы сделать его лучше», — заявил политик.
По мнению Лашета, в дипломатии важны как ценности, так и интересы.
На вопрос о том, должна ли Германия изменить курс и отказаться от газопровода "Северный поток-2", Лашет ответил:
«На протяжении 50 лет, даже в агрессивные времена холодной войны, Германия покупала газ у Советского Союза, а теперь у России. Правительство Германии следует правильным курсом».
«Мы должны гарантировать геополитические интересы Украины и обеспечить наше энергоснабжение через этот частный проект», — сказал Лашет.При этом он подчеркнул, что критиковал атаки на Навального и его заключение в России, а также поддерживал санкции Европейского союза против России из-за кризиса в Украине.