Глава Оргкомитета Олимпиады в Токио угодил в сексистский скандал
Глава организационного комитета "Токио-2020" и бывший премьер-министр Японии Есиро Мори негативно высказался в адрес женщин в спортивных комитетах и федерациях и оказался в центре скандала, сообщает nytimes.com.
Так, Мори указал на то, что увеличение числа женщин в этих структурах приводит к тому, что заседания проходят гораздо дольше, поскольку женщины подолгу выступают и каждая из них считает необходимым что-то сказать. В частности, глава оргкомитета привел в пример Японскую федерацию регби, заседания которой стали идти в два раза дольше из-за возросшего числа женщин в ее составе. После этого бывшего главу правительства обвинили в сексизме.
Позже, функционеру пришлось извиниться.
"Мои высказывания были крайне неуместными, я хотел бы извиниться", - приводит его слова газета Mainichi Shimbun.
Мори считает, что должен продолжать выполнять свои обязанности в оргкомитете, но не исключил возможности своей отставки, если того потребуют в организации.