Обнуление Путина. За что проголосовали россияне

В России в среду, 1 июля, закончилось голосование по поправкам в Конституцию РФ, которые называют “обнулением” нынешнего и, вероятно, пожизненного президента Владимира Путина. И уже 2 июля в ЦИК РФ объявили результаты голосования, сообщает Вести.

Вокруг обновленной Конституции разразился громкий политический скандал: противники поправок заявляли, что нужно не просто голосовать против, а вообще игнорировать выборы, называя инакомыслящих “холуями”, сторонники же с неприкрытой лестью рассказывают о “дивном новом мире”, который должен наступить сразу же после оглашения результатов экзит-полов.

Что будут менять?

Идея внесения поправок в российскую Конституцию появилась еще в марте 2020 года на неожиданном для всех заседании в Госдуме. Тогда первая женщина-космонавт, действующий депутат от “Единой России” Валентина Терешкова заявила о необходимости переписать главный документ страны - акцент она поставила на поправке, которая “даст возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность”. Тогда ей немедленно припомнили скандальную публикацию в “Известиях” за 1977 год, в которой она расхваливала брежневскую Конституцию и благодарила Компартию за заботу о советских женщинах.

Референдум должен был пройти 22 апреля, но его перенесли на июнь-июль из-за строгого карантина в стране, людям также позволили голосовать, отдавая электронный голос. Проголосовать дома онлайн можно было до 30 июня, на участке - до 1 июля. По результатам экзит-пола ВЦИОМ (самой влиятельной российской социологической организации), 78 % опрошенных сказали, что проголосовали за поправки к Конституции. При этом оппозиционные политики и журналисты указывают на то, что на ВЦИОМ имеет влияние нынешняя власть. По данным результатов независимых соцопросов (OMF), за “обнуление” сроков действующего президента готовы проголосовать лишь 24% опрошенных (76% против).

Центральная избирательная комиссия 2 июля объявила, что уже обработаны 100% протоколов по голосованию за поправки к Конституции. "За" проголосовали 77,92 процента, 21,27 процента — против. Общая явка, составила 65%.

Поправок было действительно много и глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что в один бюллетень они точно не поместятся. Мы расскажем о самых скандальных:

  • в Конституции появился запрет для лиц, занимающих конкретные государственные должности, иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране, иметь зарубежные счета и хранить ценности в иностранных банках за пределами России. Исключение сделают только для жителей Крыма и Севастополя, а также для “других присоединенных территорий, если они в будущем появятся”. При этом, там указано, что, например, президентом может избираться человек, который долгое время жил за границей в связи “с исполнением ими обязанностей перед Российской Федерацией или Союзом ССР”. То есть на пост президента сможет баллотироваться Владимир Путин, проживавший и работавший в советское время за границей по линии КГБ;
  • эта же статья лишиться слова “подряд” – и президентом любой человек сможет быть только два срока (а не четыре, как, например, Владимир Путин), однако с принятием новой Конституции все сроки нынешнего президента “обнуляются”;
  • в отдельный пункт вынесена поправка о защите семьи, материнства, отцовства и детства. Там же появилось упоминание “брака как союза мужчины и женщины”. Конституционный суд решил, что такая формулировка конституционна. С одной стороны, “одно из предназначений семьи — рождение и воспитание детей”, с другой — Россия никогда не брала на себя обязательств “по созданию условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола”;
  • в Конституции формально сохраняется приоритет международных договоров над российскими законами, но эта поправка позволит российским властям не исполнять отдельные решения межгосударственных органов. Для этого судьям Конституционного суда достаточно будет уличить эти органы в “неверном” истолковании международных договоров. Таким образом, будущая процедура будет похожа на ту, что сейчас действует в отношении решений ЕСПЧ;
  • в Конституции будет очерчена сфера деятельности силового блока, который непосредственно подчиняется президенту. Путин будет руководить почти всеми силовыми структурами;
  • всем бывшим президентам России (за исключением тех, кому был объявлен импичмент) гарантирована неприкосновенность. И, по закону, лишить бывшего президента неприкосновенности можно, однако процедура будет очень сложной;
  • в поправке к Конституции также говорится о том, что действия, “направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются”. Отдельным пунктом “закрепляется защита прав и поддержка соотечественников за рубежом”. По мнению оппозиционных журналистов в РФ, эта поправка может дать право России полноценно вторгнуться на Донбасс. При этом, некоторые жители “ДНР” и “ЛНР” также голосовали за поправки - их, по данным российской службы BBC, организовано свозили на участки в Ростовскую область из неподконтрольной Украине части Донбасса;
  • кроме того, теперь в российской Конституции будет упоминание бога: “Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство”.

Голосовали в багажниках и песочницах

Во время голосования за “обнуление” независимые наблюдатели традиционно заметили ряд нарушений. По данным оппозиционного политика Алексея Навального, который, к слову, активнее всего призывал игнорировать голосование,уже за неделю до начала голосования многие компании и предприятия, особенно с госучастием, начали уведомлять своих сотрудников о том, что они обязаны проголосовать.

Отдельным видом нарушений стало отсутствие на многих участках нормального места для голосования. В числе мест, которые вынужденно стали площадками для волеизъявления были поляны, стоянки автомобилей, багажники, пеньки, юрты и даже тележки супермаркетов. Впрочем, по закону голосовать на “открытых” кустарных участках можно - так составлены рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с коронавирусом.

Новости