Росфинмониторинг выступил за введение лимита на денежные операции без открытия счета

Росфинмониторинг подготовил законопроект, согласно которому вводится ограничение суммы для физических лиц при переводе денег без открытия счета, сообщает Экономика сегодня.

Предлагается ввести лимит до 60 тысяч рублей. По мнению участников рынка, это является жестким и некомфортным вариантом для граждан. Центробанк РФ отметил, что данная инициатива прорабатывается. В комментариях к этому проекту Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) указывает, что такая мера необходима.

«Тем не менее, на наш взгляд, введение столь низкого порога для перевода денежных средств без открытия банковского счета не вполне оправдано», — говорится в документе АЭД.

По словам главы АЭД Виктора Достова, оптимальным размером лимита при переводе денег без открытия счета было бы 600 тысяч рублей.

Новости