Косово отложило принятие закона о непризнании сербских документов
Ранее из-за спорного закона на севере Косово на обострилась ситуация, Белград и Приштина обвинили друг друга в провокациях. Власти Косово приняли решение отложить принятие закона до 1 сентября, сообщает РБК.
Правительство Косово объявило о решении до 1 сентября отложить принятие закона о прекращении действий сербских документов на территории самопровозглашенной республики, из-за которого произошла эскалация на границе с Сербией. Об этом со ссылкой на заявление властей Косово сообщает издание Danas.
«Премьер-министр [Косова Альбин] Курти <...> провел встречи с американскими и европейскими международными партнерами. В связи с ситуацией [на границе] правительство Косово обязуется отложить выполнение двух решений с 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда все баррикады будут сняты и на севере Косово будет установлена полная свобода передвижения», — сказано в документе.
Там также поблагодарили посла США в Косово Джефри Ховени «за большой вклад» в урегулировании ситуации.