Российских должников лишат водительских прав

Госдума разрешила отбирать водительские права у тех, кто задолжал государству, сообщает Экономика сегодня.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предполагает лишение водительских прав за долги по алиментам и неоплаченные штрафы ПДД. За принятие законопроекта проголосовало почти 300 депутатов, а против – только 79. Один парламентарий воздержался от голоса.

Сегодня утром документ мог быть снят с рассмотрения по инициативе члена ЛДПР Ярослава Нилова. Он предложил сперва внести поправку и повысить планку задолженности с 10 тысяч до 100 тысяч рублей, однако законопроект был принят без учета поправки.

Автор законопроекта и член «Единой России» Вячеслав Лысаков заявил, что уже после принятия закона в него будут внесены поправки по долгам. Лысаков также отметил, что с поправками «не затянут». Сам закон вступает в силу 15 января 2016 года.

Так, согласно закону, должников с долгом выше 10 тысяч рублей, будут лишать права на управление любым транспортным средством – от автомобиля до судна. Исключение сделано только для тех, кто является водителем по основной профессии или инвалидом. Права вернут после погашения задолженности.

Новости