ЦБ РФ назвал недопустимым введение банками комиссий по валютным счетам

Центральный банк России назвал недопустимым одностороннее установление комиссий на обслуживание счетов и вкладов. Соответственное заявление размещено на сайте финансового регулятора, сообщает Экономика сегодня.

Включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее повышение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей, подчеркивается в сообщении. При этом ЦБ отмечает, что офертой не может признаваться публикация банком корректировок на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений.

Банк России также указал, что уведомил кредитные организации о необходимости проведения работы по исключению возможностей для ущемления прав потребителей и недопущению такого рода практик.

Некоторые банки ранее ввели комиссию за обслуживание карточных счетов в иностранной валюте. В их числе оказались Райффайзенбанк, Банк «Уралсиб» и «Тинькофф Банк».

Новости