На тротуарах Подмосковья появятся выделенные полосы для электросамокатов
Сервисы проката электрических самокатов (кикшеринг) в Москве и Подмосковье продолжают набирать популярность. На этом фоне в Московской областной Думе принято решение ввести новые правила для операторов соответствующих служб, сообщает 3Dnews.
Отмечается, что электросамокаты — это не просто развлечение, а городской транспорт «первой и последней мили». Он удобен для коротких и средних поездок внутри и между районами. Кроме того, самокаты дают возможность покататься с друзьями на природе или в отдалённых местах города.
Сообщается, что для комфорта и безопасности подмосковных пользователей электросамокатов будет установлен единый порядок предоставления услуг кикшеринга. При этом операторы будут выбираться на конкурсной основе.
Уже определены наиболее популярные маршруты передвижения электросамокатов: больше всего их используют в Красногорске, Химках и Реутове. Администрации округов совместно с операторами до конца июня обследуют наиболее востребованные пользователями самокатов улицы на предмет потенциально-опасных участков и ликвидируют их. В частности, будут оборудованы съезды и занижены бордюрные камни.
В подмосковных городах, где кикшеринг наиболее востребован, будут организованы специальные выделенные полосы на тротуарах для движения электросамокатов.
«В каждом городе совместно с администрациями будут доработаны схемы размещения парковок. В тех местах, где они наиболее востребованы, — будут установлены дополнительные стационарные конструкции. Там, где это не требуется, будут созданы зоны виртуальных парковок», — говорится в сообщении.