Польша предложит ЕС ввести налог на энергоносители из России
На саммите Евросоюза 3 мая Варшава предложит ввести налог на уголь, газ, нефть и другие виды энергоносителей из России, чтобы снизить зависимость стран ЕС от Москвы, сообщает РБК.
Польша на саммите в Брюсселе предложит ввести налог на российские энергоносители, заявила «Польскому радио» министр климата и окружающей среды Анна Москва.
«Я представлю это предложение в деталях. Это будет специальный сбор, налог, размер которого зависит от степени зависимости от российского сырья», — сказала она.
По словам министра, такой шаг поспособствует снижению зависимости стран ЕС от России.
По предложению Варшавы, налог будет охватывать уголь, газ, нефть и другие виды энергоносителей. Он будет разработан по модели Европейской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS), которая должна поспособствовать декарбонизации европейской экономики, добавила Москва.
Внеочередная встреча министров энергетики стран-членов ЕС пройдет в Брюсселе 3 мая. Политики обсудят новый пакет санкций против России и помощи Украине в сфере энергетической безопасности.