Цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться в России

Оптовые цены на бензин в России снижаются, есть предпосылки и для уменьшения стоимости топлива в розничной продаже, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский, сообщает Экономика сегодня.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цена бензина АИ-92 с 28 февраля по 5 марта упала на 11,6%, АИ-95 подешевел на 9,6%, дизельное топливо — примерно на 12%. Падение оптовых цен продолжилось на этой неделе.

ФАС видит предпосылки для уменьшения розничных цен на бензин в стране, отметил Шаскольский. Объемы топлива достаточны, уточнил глава антимонопольной службы.

«В настоящее время оптовые цены на топливо снижаются, логистика не менялась, объемы достаточны. Есть предпосылки для снижения и розничных цен», — цитирует Шаскольского.

Цены на бензин на столичных АЗС, по данным Московской топливной ассоциации, остаются стабильными с конца февраля. Но в других регионах снижение цен на заправках уже наблюдается, отмечает агентство. С 1 по 5 марта снизилась стоимость топлива в Приморском крае, Сыктывкаре, Салехарде, Нижегородской и Иркутской областях.

Новости