Нацбанк Украины снизил учетную ставку

Национальный банк Украины принял решение о снижении учетной ставки с 27% до 22%, сообщила на брифинге глава регулятора Валерия Гонтарева, сообщает ПРАЙМ.

"Сегодня правление приняло решение об очередном смягчении монетарной полтики. Учетная ставка снижена с 27% до 22%", - сказала Гонтарева.

НБУ с 4 марта 2015 года повысил учетную ставку до 30% с 19,5% для стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке. С 28 августа ставка была понижена до 27% годовых.

"В июле-августе была зафиксирована дефляция, а базовая инфляция была близка к нулю. Стойкая дезинфляция стала возможной благодаря совместным действиям Национального банка Украины и правительства. Проведение взвешенной монетарной и фискальной политики позволило снизить инфляцию спроса, стабилизировать валютный рынок и снизить инфляционные ожидания", - говорится в сообщении Нацбанка в четверг.

По оценкам НБУ, ценовая динамика будет замедляться и в дальнейшем. Как следствие, на конец 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%.

Новости