Европа дорого заплатит за поставки российского газа

Энергетический и финансовый кризис охватил весь мир на фоне перехода к зеленым технологиями. В результате страны, обладающие достаточными ресурсами, начинают «перекраивать мировую карту, сообщает Экономика сегодня.

США уже в начале 2022 года планируют стать главным экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в мире, обогнав Австралию и Катар. Эксперты считают, что американцы правильно уловили изменение «глобального финансового ветра».

При этом Россия, несмотря на стремление Вашингтона захватить рынок, по-прежнему является основным поставщиком сырья в Европу. Например, компания «Новатэк» заключила соглашение на реализацию проекта «Арктик СПГ — 2», который подразумевает строительство завода по производству СПГ, поставляемого с месторождений Салмановское и Штормовое.

«Европа просто обречена на сотрудничество с нашей страной — и оно, учитывая текущие тенденции, будет выгодно как минимум для одной из сторон», — уверен автор статьи.

Анастасия Броцкая

Новости