Подозреваемых в подготовке терактов задержали в Екатеринбурге
Сотрудники силовых структур задержали в Екатеринбурге пять человек по подозрению в создании террористической группировки и подготовке терактов, сообщает Экономика сегодня.
Среди задержанных россиянин и четверо граждан Таджикистана. По данным СМИ, подозреваемые в период с мая по сентябрь 2021 года решили организовать на территории Екатеринбурга ячейку запрещенной в России террористической организации и стали искать сообщников.
Двое из предполагаемых преступников руководили сообществом, разрабатывали способы терактов и распределяли обязанности между участникам группы. По предварительной информации, злоумышленники изготовили взрывчатое вещество весом около трех кг, расфасовали его и хранили в штаб-квартире на улице Свердлова и нежилом помещении на Белореченской улице.
В отношение подозреваемых возбуждено уголовное дело. Двое из пяти задержанных арестованы, вскоре суд изберет меру пресечения остальным участникам преступной банды.
Николай Денежкин