Ростех показал на ПМЭФ проекты цифровой экономики

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) госкорпорация "Ростех" представила стенд "Ростех" в авангарде цифровой экономики". В рамках арт-стенда отражены ключевые экосистемные проекты корпорации, которые призваны стать ключевым фактором развития гражданского сегмента "Ростеха" и роста выручки в ближайшие годы: "Умный город", "Электронное здравоохранение" и "Автоматизированные системы управления, сообщает Вести.

В рамках ПМЭФ-2017 "Ростех" представил ключевую актуальную тему развития российской промышленности – переход на цифровую экономику. В рамках стратегии корпорации важнейшим фокусом является концентрация на рынках "умной" продукции: электроника, ИТ, автоматизация, системы управления, робототехника, новые материалы. Благодаря расширению своего присутствия на данных рынках и созданию новых технологических решений "Ростех" намерен ежегодно показывать рост выручки до 17% до 2025 г.

"Ростех" уже достиг высоких позиций на традиционных рынках, таких как авиация и вооружение. Несколько дней назад взлетел самолет МС-21, комплектующие для которого делают предприятия корпорации. Россия много лет занимает уверенное второе место в мире по экспорту вооружений. Но для дальнейшего роста и выхода на уровень глобальных мировых конкурентов нам необходимо развиваться на новых быстрорастущих рынках, переходя от "железа к интеллекту". Такими рынками являются электроника и ИТ: в период с 2016 по 2020 гг. ожидается двукратное увеличение количества подключенных к интернету устройств: с 10 млрд до 20 млрд. Реализация комплексных проектов по цифровизации российской экономики станет одним из ключевых этапов роста и развития корпорации", – отметил директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко.

Одним из ключевых этапов в переходе на цифровую экономику станет реализация проекта "Умный город". Технологии "Умного города" являются наиболее динамично развивающейся сферой применения цифровых решений. Мировой рынок таких технологий растет на 19,6% ежегодно. Например, внедрение "Умного города" в Барселоне позволило создать 56 тыс. рабочих мест, 1,5 тыс. новых компаний, 3,6 млрд евро дополнительного ВРП (валовой региональный продукт) ежегодно.

"Ростех" располагает целым комплексом решений в рамках создания и внедрения данного проекта, который обладает высоким потенциалом для экспорта, не говоря уже о массовом внедрении в России. Это такие элементы, как "Светлый город" (установка светодиодного освещения с интеллектуальным управлением), "Интеллектуальная транспортная система" (внедрение систем фото-, видеофиксации нарушений, весогабаритного контроля, с центром управления IT-системой), "Безопасный город" (системы видеомониторинга и оповещения населения, единый центр оперативного реагирования), "Экомониторинг" (установка датчиков и сенсоров, а также средств передачи данных, формирование и организация работы парка беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и коптеров), "Развитие туризма" (внедрение ИТ-системы, агрегирующей информацию о достопримечательностях региона, разработка и внедрение в эксплуатацию единой туристической смарт-карты с транспортным приложением).

Проект "Электронное здравоохранение" в 2018 г. охватит 40% государственных медицинских организаций России, а к 2025 г. этот показатель достигнет 95%, и сервис станет практически повсеместным. Главным его результатом должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи. Национальный центр информатизации, входящий в "Ростех", по заказу Минздрава работает над комплексной распределенной системой, которая обеспечит эффективную информационную поддержку граждан, а также организаций здравоохранения. Ядро проекта – Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

В рамках реализации проекта "Электронное здравоохранение" предполагается развивать ключевые компоненты ЕГИСЗ: систему ведения интегрированной электронной медицинской карты, нозологические регистры, электронную регистратуру, систему мониторинга закупок лекарственных препаратов. Один из важнейших элементов единой системы здравоохранения – интегрированная электронная медицинская карта, которая позволит пациенту обращаться к врачу в любой медицинской организации любого региона страны, имея историю болезни под рукой онлайн. На сегодняшний момент уже заведены такие цифровые медицинские карты для более 50 млн граждан России. В 2018 г. электронные медкарты будут заведены для всех застрахованных по ОМС граждан.

По планам Минздрава "Ростех" также занимается созданием личного кабинета пациента "Мое здоровье" на Едином портале государственных муниципальных услуг: здесь граждане смогут знакомиться с информацией о доступной медицинской помощи, записаться на прием к врачу или вызывать врача на дом, получить результаты исследований и другие медицинские документы, оценить свою удовлетворенность работой медицинских организаций. Планируется, что в 2017 г. количество граждан, использующих личный кабинет, составит 7 млн человек, в 2020 г. ‒ 25 млн человек, в 2025 г. ‒ 48 млн человек.

Проект "Автоматизированные системы управления", созданный и реализуемый как отдельная полноценная экосистема, позволяет собрать в единую структуру не только разрозненные компьютерные сети, но и промышленные объекты, каждый из которых интегрирован в сеть с помощью специальных датчиков или иных технологий.

Подобная экосистема позволяет оперативно получать и обрабатывать большие объемы данных, а также в удаленном режиме осуществлять контроль. Реализация проекта позволит сократить сроки разработки сложных изделий в 2 раза за счет оптимального проектирования, учета потенциальных проблем и подбора поставщиков компонентов, снизить затраты на создание сложных продуктов за счет оптимального планирования ресурсов и дальнейшую поддержку – до 40%, обеспечить повышение эффективности использования имеющихся ресурсов – до 98%. Внедрение PLM системы позволит обеспечить снижение себестоимости продукции не менее 10%, сокращение времени на проектирование до 30%, сокращение номенклатуры и унификацию комплектующих и материалов на 15-20%.

Новости