Трамп пугает состоятельных американцев

Состоятельный класс США довольно быстро теряет уверенность в завтрашнем дне на фоне череды скандалов вокруг президента Дональда Трампа, сообщает Вести.

Как свидетельствуют данные компании Spectrem Group, которая рассчитывает индекс уверенности миллионеров (Millionaire Investor Confidence Index), в апреле индекс просел на 17 пунктов – рекордное падение.

В исследовании компании отмечается, что 39% американцев, чье состояние превышает миллион долларов, избегают инвестиций – максимальный уровень с декабря 2013 г.

Ключевые причины такого поведения – политика и скандалы, связанные с новой администрацией Белого дома.

В мае в газете The New York Times появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп якобы просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Белый дом опроверг эту информацию, заявив, что "президент никогда не просил господина Коми или кого-либо другого завершить какое-либо расследование".

Как сообщали "Вести.Экономика", Дональд Трамп уволил Джеймса Коми, что вызывало неоднозначную реакцию со стороны как республиканцев, так и демократов.

"Вчерашний драматический ответ на политический водоворот в Вашингтоне закончился. Назначение специального прокурора, возглавляющего расследование ФБР в отношении возможного влияния России на выборы в США, похоже, остановило падение доллара", - заявил главный валютный стратег компании Brown Brothers Harriman Марк Чендлер.

"Этого недостаточно, чтобы укрепить уверенность в том, что экономическая программа администрации Трамп вернулась на передний план, но этого достаточно, чтобы остановить падение на данный момент", - добавил он.

Новости

analytics