Украина отказалась от газа из России

Минэнерго Украины представило проект новой энергостратегии страны до 2035 года. Документ, в частности, предусматривает полный уход от газовой зависимости от России. В течение всего периода до 2035 года Украина не планирует покупать газ у "Газпрома", пишет "Коммерсантъ, сообщает Вести.

Украина прекратила импорт газа из России в ноябре 2015 года, перейдя на закупки в Европе. Страна планирует обеспечивать себя газом как минимум на 30-35 млрд кубометров, но добыча такого объема ожидается только к 2035 году. Киев рассчитывает привлекачь инвестиции в разведку и разработку новых месторождений, в том числе на шельфе. Так, власти будут привлекать ведущие мировые компании для разработки черноморского шельфа и нетрадиционных залежей углеводородов. Собственная добыча на Украине в прошлом году составила менее 15 млрд кубометров газа.

Энергостратегия Украины предусматривает также возможность сокращения транзита газа со стороны России после 2019 года. "Газпром" неоднократно заявлял, что после срока завершения контракта на транзит в 2019 году намерен переориентировать потоки на балтийское направление, где компания планирует достроить газопровод Nord Stream 2.

"Существует большая вероятность, что до 2019 года включительно транзит российского газа сохранится в диапазоне 50-80 млрд кубометров. Вместе с тем на данный момент нет документальных подтверждений относительно продолжения транзита российского газа через Украину после 2019 года", - говорится в проекте стратегии.

Как отмечается в документе, "только благодаря действию режима санкций и ограничений в отношении РФ и "Газпрома" и усилиям Еврокомиссии" можно сохранить украинский транзит на 15-40 млрд кубометров в год до ввода в 2019 году "Турецкого потока".

Проект учитывает и давнее требование Киева о переносе точки приема-передачи транзитного газа с западной на восточную границу - с Россией. Предполагается, что договоренность об этом будет достигнута в формате Украина-ЕС-Россия. Москва, однако, выступает против этого требования, заявляя, что это невозможно до завершения контракта на транзит.

Кроме того, в целях снижения энергозависимости от России Украина намерена сократить долю закупок топлива для АЭС. У Киева заключен долгосрочный контракт с топливной компанией "Росатома" ТВЭЛ. Тем не менее, Украина последовательно наращивает долю закупок у американской Westinghouse. Согласно стратегии, доля одного поставщика в поставках топлива для АЭС к 2020 году должна сократиться до 70%, к 2025 году - до 60%.

За день до опубликования проекта, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" получили предварительное решение Стокгольмского арбитража по спору об условиях контракта купли-продажи природного газа на 2009-2019 годы. Арбитраж, приняв большую часть претензий Киева, отменил условие "бери или плати" и запрет на реэкспорт, однако пересчитал формулу цены контракта только с 2014 года.

Новости

analytics