Курс рубля снижается на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 15 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 56,69 рубля, курс евро увеличился на 7 копеек, до 63,43 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль вынужден дешеветь, поскольку на текущий момент на рынке совсем мало факторов для его роста, за исключением активности спекулянтов, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

«Если же посмотреть на объективный фундамент, то мы видим падающую нефть, прошедший пик налоговых выплат, негативную риторику властей и слабый спрос на ОФЗ в рамках майских аукционов», — перечисляет эксперт.

По ее словам, сегодня на российскую валюту будет оказывать влияние именно динамика Brent. Вечером будут опубликованы данные Американского института нефти (API) об объемах энергоносителя. В четверг появятся данные о коммерческих запасах нефти в подземных хранилищах США.

«Если объемы за прошедшую неделю выросли, это только ускорит падение Brent с ближайшей целью на отметке 50,3 доллара за баррель», — прогнозирует Афанасьева.

Таким образом, резюмирует она, USD/RUB может продолжить рост с ближайшей целью на отметке 57,1.

Впрочем, ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко полагает, что технические сигналы по поводу роста пары USD/RUB отсутствуют, по крайней мере пока не взят уровень сопротивления, расположенный вблизи отметки 57,2 рубля.

«Что касается пары EUR/RUB, то разворотный сигнал на месячном графике этого курса появился еще по итогам апреля, а это значит, что евро может и далее выглядеть лучше доллара», — продолжает эксперт. Ближайшая цель повышения в виде уровня 65–65,2 рубля видится ей вполне достижимой.

Новости

analytics