Белый дом собирается перезапустить переговоры с Москвой по Украине

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вопрос о перезапуске переговоров с Россией по разрешению ситуации на Украине. Об этом в воскресенье, 28 мая, сообщила газета The Washington Post, сообщает Лента.Ру.

В материале указывается, что инициативу курирует госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который, по данным источников газеты, уже обсудил этот вопрос с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. «Идея Тиллерсона заключается в том, чтобы перезапустить тот тип мирных переговоров, в которых в 2016 году принимала участие администрация [Барака] Обамы (бывшего президента США — прим. «Ленты.ру»), но с надеждой на то, что новые обстоятельства и персоналии дадут лучший результат», — пишет газета.

Издание также указывает, что Тиллерсон хочет назначить специального посланника от Госдепартамента для реализации этой инициативы. В частности, этот человек будет вести переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым.

В материале говорится, что расследование по «вмешательству правительства России в президентские выборы 2016 года» может «все усложнить». Американские конгрессмены настаивают на введении новых антиамериканских санкций, а законодатели от обеих партий очень скептически отнесутся к любой попытке Трампа заключить сделку с Москвой, отмечает издание.

США, государства-члены Евросоюза, а также ряд других стран ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, увязав их со вхождением в состав Российской Федерации Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела запрет на экспорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции.

Отмену рестриктивных мер западные страны увязывают с выполнением Москвой минских соглашений — комплекса мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Документ, в частности, предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.

Москва неоднократно заявляла о том, что не является стороной конфликта, а ответственность за выполнение соглашений лежит на киевских властях. Также в России подчеркивают, что процедура воссоединения с Крымом полностью соответствовала международным нормам.

Новости

analytics