Прогноз: соглашение ОПЕК+ продолжит помогать рынку

Главным итогом венской встречи стало утверждение формата ОПЕК+ в качестве дееспособного центра принятия решений для большинства на мировом рынке нефти. И далее эксперты ожидают его стабилизации с возможным ростом цен уже на этой неделе, сообщает Вести.

Прибыль без добавки

Цены на нефть росли перед встречей ОПЕК+ в Вене, но когда там объявили в минувший четверг о прогнозируемом продлении соглашения по ограничению добычи до конца марта 2018 г., фьючерсы неожиданно пошли вниз, пробив планку $51 за баррель. И хотя на следующий день ценовые графики несколько скорректировались, уровень закрытия торгов в $51,46 за баррель оказался на 4% ниже вечернего показателя предыдущей пятницы в $53,61 за баррель.

Последние недели, заметил руководитель аналитического отдела ГК Grand Capital Сергей Козловский, рынок нефти жил ожиданиями саммита ОПЕК+. Рост котировок на более чем 15% с последнего локального дна был вызван надеждами на объявление дополнительных мер, направленных на устранение дисбаланса на рынке сырья.

Однако после публикации комментариев по итогам венской встречи участники торгов стали массово фиксировать прибыль по длинным позициям, что привело к коррекции нефти и одновременно сказалось на риск-аппетите.

268242.640xp.jpg

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Затравкин также увязал происшедший обвал нефтяных котировок с тем, что многие спекулянты, которые открыли позиции в середине мая на новостях о продлении действия соглашения на девять месяцев, а не на шесть, стали фиксировать прибыль, поняв, что дополнительной "добавки" соглашение ОПЕК+ не принесет.

При этом в первую очередь негативная реакция рынка на результаты встречи ОПЕК+ была вызвана отсутствием конкретики относительно действий картеля в 2018 г. Некоторым разочарованием также стало то, что к участникам сделки, не добавились новые страны, в частности Египет и Туркменистан, уточнил Затравкин.

Как предполагалось, с присоединением двух названных стран квоты других государств остались бы прежними, а суммарный объем сокращения нефтедобычи вырос бы. Но 25 мая министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалех сообщил, что ранее заявлявшие о желании присоединиться к сделке Туркмения и Египет в этот раз не примут участие в переговорах.

Впрочем, в Вене ОПЕК приняла в состав организации четырнадцатого члена - Экваториальную Гвинею. С учетом этого пополнения, указал аль-Фалех, квоты незначительно изменятся. В соответствии с первоначальными договоренностями, принятыми в декабре 2016 г., общая квота у картеля должна остаться на уровне 32,5 млн баррелей в сутки (у России — 10,8 млн), при суммарном сокращение нефтедобычи в 1,8 млн баррелей в сутки.

Перевыполнение без дополнения

Несмотря на положительные комментарии ОПЕК+ относительно продления программы сокращения добычи как минимум до марта 2018 г., определил Сергей Козловский, этого оказалось недостаточно для дальнейшего роста котировок, так как ранее рынок уже заложил реализацию данного сценария, что и привело к росту нефти до $55 за баррель. Более того, текущее сокращение добычи многими экспертами рассматривается как определенная полумера.

По-прежнему нет уверенности, что Саудовская Аравия не откажется от заявленного понижения объемов, при том, что не имеющая ограничений Ливия, к примеру, способна нарастить объемы.

ИНФОГРАФИКА

268187.b.jpg

Добыча нефти в странах ОПЕК

Глобально на рынке сырья сохраняются риски возвращения коррекции: если крупнейшие экспортеры не продолжат предпринимать дальнейших мер для поддержания баланса спроса и предложения, гармоничного роста цен не будет, предупредил руководитель аналитического отдела ГК Grand Capital.

Между тем, в Вене мониторинговый комитет по сокращению глобальной нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ признал итоги действия пакта за четыре месяца удовлетворительными.

По его подсчетам, соглашение выполняется на 102%. По оценке главы Минэнерго РФ Александра Новака, Россия к концу первого полугодия снизит добычу на 310 тыс. баррелей в сутки (при обязательстве в 300 тыс. баррелей).

ИНФОГРАФИКА

268186.b.jpg

Добыча нефти в России

"На наш взгляд, страны-участницы решили не давать дополнительных гарантий относительно судьбы соглашения по истечении I квартала 2018 г. по вполне понятным причинам, главной из которых является невозможность в настоящий момент предугадать сроки и темпы возвращения мировых запасов в нефтехранилищах к средним значениям за последние 5 лет", - рассказал Затравкин.

По его словам, еженедельная статистика из США о запасах сырой нефти и нефтепродуктов остается на первом плане и будет определять недельные колебания нефтяных котировок, а также поможет "черному золоту" определиться со среднесрочным ценовым диапазоном.

ИНФОГРАФИКА

268185.b.jpg

Запасы нефти в США ( млн бар)

Если по прошествии лета статистика о запасах сырой нефти не впечатлит участников рынка, то к осени ожидается установление котировок Brent в диапазоне $50-55 за баррель, при более же высоких темпах снижения запасов – в диапазоне $55-60 за баррель, уточнил аналитик ИК "Велес Капитал".

Минфин РФ в пояснительной записке к проекту поправок в бюджет 2017 г., внесенному в Госдуму в пятницу, сформулировал более консервативный прогноз, предположив, что цена на нефть к концу текущего года может снизиться до $40 за баррель. При этом в целом по году прогнозный показатель был улучшен до $45,6 против прежней оценки в $40 за баррель.

Экономика без политики

Тогда как начальник аналитического отдела АО ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что принятым в Вене решением ОПЕК+ на горизонте нескольких месяцев обеспечивается база для балансировки спроса и предложения. Более того, можно согласиться с оценкой самих участников сделки о том, что к концу 2017 г. будет уходить накопленная избыточность резервов. 

Снижение объемов добытой в мире нефти может стать особенно активным в случае ожидаемого нового торможения роста нефтедобычи в США, допустил Подлевских.

В целом, добавил он, продление соглашений ОПЕК+ имеет позитивное значение для стабилизации рынка нефти и поспособствует среднесрочной поддержке цен. При этом существенно уменьшились угрозы их нового значительного снижения, а также снизились риски для разработчиков новых месторождений.

Теперь они смогут в более комфортных условиях производить инвестиции в нефтедобычу. "Полагаем, что краткосрочный поход нефтяных цен вниз скоро увеличит ряды покупателей и цены вернутся к росту. Среднесрочно возможно рассчитывать на стабилизацию цен в районе $50 за баррель, а в будущем даже можно будет ждать их вероятного выхода вверх из диапазона $50-60 за баррель”, - сформулировал начальник аналитического отдела АО ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

А что до локальных перспектив, ответил Сергей Козловский, то после наблюдавшегося роста волатильности ожидается снижение объемов спекулятивных сделок при одновременном отсутствии идей для увеличения объемов длинных (на покупку) операций. В течение последней недели мая нефть стабилизируется у уровня поддержки $51 за баррель с тенденцией к сужению коридора - при верхней границе в $53-53,5.

Еще более оптимистичны ожидания у Дмитрия Затравкина: с целевыми ценами по нефти марки Brent на пятницу, 2 июня, в $53-54 за баррель и предполагаемой позитивной статистикой из США о запасах нефти и нефтепродуктов (в четверг, 1 июня).

Таким образом, хотя сегодня спекулянты, сорвавшие прибыль на позитивных новостях, выглядят едва ли не главными бенефициарами нового решения ОПЕК+, в перспективе, рассчитывают эксперты, оно поспособствует общему усилению позитива на глобальном нефтяном рынке.

Собственно, главным итогом венской встречи стало утверждение формата ОПЕК+ (включающего 14 членов картеля и 11 присоединившихся государств) в качестве дееспособного центра принятия решений для большинства, пусть они и нежелательны, наверное, для стремящегося определять погоду на рынке меньшинства. Однако, при явно напрашивающихся здесь политических параллелях, от политики, способной усугубить разногласия, участникам практической сделки ОПЕК+ следует сторониться.

ИНФОГРАФИКА

268178.b.jpg

Порог рентабельности сланцевых проектов США

С тем чтобы дальше позаботиться, в частности, о выверенном тактическом оформлении будущих решений, позволяющем минимизировать их потенциальный негатив. А также, например, подумать о том, как избежать последующего хронического новостного доминирования со стороны тех же производителей сланцевой нефти в США, которые, хотя и представляют крупнейшую экономику мира, влияющую на спрос, но в сфере добычи (и предложения) как раз составляют меньшинство.

Кстати, как заверил в пятницу Александр Новак, условия соглашения ОПЕК+ могут быть пересмотрены, в случае если поставленная цель по сокращению запасов на мировом рынке нефти не будет достигнута. В любой момент можно собрать мониторинговый комитет, который планово собирается каждые два месяца, уведомил министр. К слову, следующее заседание комитета намечено провести в июле в России.

Наталья Приходко

Новости

analytics