Рубль дешевеет на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 28 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:05 мск 56,66 рубля, курс евро увеличился на 37 копеек, до 63,59 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российская валюта слабеет из-за снижения цены на нефть, отметил главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. Он пояснил, что цена «черного золота» опустилась после публикации последнего отчета Минэнерго США. Данные показали, что добыча продолжает расти восемь месяцев подряд и уже составляет 9,34 млн баррелей в сутки.

«Статистика по новым активным буровым вышкам покажет увеличение количества единиц, что добавит силы для снижения цены на нефть, поэтому инвесторы предпочтут уйти на выходные с долларами», — комментирует эксперт.

В пятницу все внимание трейдеров приковано к отчету по рынку занятости в США, добавляет аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «С учетом того, что нефть к закрытию торговой сессии растеряла всю прибыль и подешевела до 50,21 доллара, курс доллара проведет время до 15:30 мск около уровня 56,45 рубля. По прогнозу ожидается укрепление доллара до 56,60/70 рубля», — прогнозирует эксперт.

Он рекомендует следить за нефтяным рынком. «Позиции покупателей сильно ослабли, но если отчет NFP окажется хуже ожиданий, у них будет шанс вернуть цену к уровню 52 доллара за баррель. При сильных данных NFP и общем укреплении доллара нефтяные котировки снизятся до 49,6 доллара за баррель», — поясняет аналитик.

По его словам, факторы значительного укрепления рубля отсутствуют, но это не мешает ему оставаться сильным.

Новости

analytics