Рублю предрекли скорое укрепление

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum, сообщает РГ.

- После того как 25 мая в Вене прошла встреча стран ОПЕК+ значимых событий, которые бы смогли задать тренд рублю, нет.

Фактически остается только противостояние картеля ОПЕК+ и сланцевых компаний США, причем перевес, вероятно, пока на стороне картеля, учитывая предыдущую статистику по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. С начала июня наблюдается устойчивый тренд на снижение запасов. Связано это с продолжающимся автомобильным сезоном.

Кроме того, в среднесрочной перспективе рубль будет поддерживать консервативная политика ЦБ РФ по снижению ключевой процентной ставки, и аналогичная ситуация со стороны ФРС США. Только в их случае сейчас нарастают опасения, что регулятору не удастся удерживать текущие темпы повышения процентной ставки. На этом фоне мы ожидаем валютную пару usd/rub в диапазоне 55-60.

Что касается краткосрочных перспектив рубля, то сегодня отечественная валюта будет руководствоваться одним важным фактором: 2 июня выйдут данные с рынка труда в США. Сейчас трудно переоценить значимость ожидаемой статистики. Фактически это один из важнейших показателей, на который ориентируется ФРС США в своей кредитно-денежной политике.

Поэтому, если данные выйдут хуже ожиданий, этот фактор может усилить негативное впечатление, оставленное в Далласе главой ФРБ Капланом, которого тревожит слабый рост базовой инфляции, а также неоднозначная макроэкономическая статистика. Более того, в конечном итоге эти данные в совокупности могут заставить ФРС США пересмотреть прогноз по росту американской экономики и темпы повышения процентной ставки по федеральным фондам США.

Валютная пара usd/rub до данных из США, вероятно, продолжит консолидироваться в рамках узкого диапазона 56,90 - 56,20. Далее все будет зависеть от статистики. Однако, на наш взгляд, реакция на нее будет более значимой, если данные окажутся негативными. Тогда валютная пара имеет потенциал пробить нижнюю границу канала 56,20.

С фундаментальной стороны на следующей неделе под пристальным вниманием инвесторов, опять же, будет статистика по запасам сырой нефти и нефтепродуктов, а также с точки зрения техники мы ожидаем коррекцию на нефтяном рынке и локальный рост рубля. На горизонте недели целью для валютной пары usd/rub является отметка 55,90.

Георгий Панин

Новости

analytics