Как долго рубль останется стабильным

После непродолжительной коррекции российский рубль отыграл потери и снова обрел стабильность. Курс национальной валюты особо не реагирует на движения на нефтяном рынке, сообщает Вести Экономика.

Насколько данная тенденция устойчива и что ждать от рубля в дальнейшем?

Можно предположить, что негативных сценариев рублю в ближайшее время удастся избежать, впрочем, как и чрезмерного укрепления. Сейчас активность торгов постепенно снижается, между тем, через полмесяца на срочном рынке Московской биржи состоится квартальная экспирация фьючерсов на пару доллар/рубль и опционов на них.

268514.640xp.jpg

Учитывая тот факт, что юридические лица по-прежнему держат значительно больше коротких позиций в контрактах, то есть делают ставку на рубль, можно сделать вывод, что слабеть российская валюта сильно точно не должна.

Если же посмотреть на доску опционов, то складывается впечатление, что игра здесь уже сделана и курс вообще никуда особо двигаться в ближайшие две недели не будет.

268518.640xp.jpg

Moex.ru

А вот уже после экспирации, начиная со второй половины июня, на валютном рынке могут начаться интересные движения. Конечно, многое будет зависеть от внешней конъюнктуры, но не стоит забывать и о том, что в июне состоится очередное заседание Банка России, где, судя по всему, снова будет принято решение о снижении ставки.

Чем ниже ставка, тем ниже доходности по облигациям, а значит и интерес инвесторов к рублевым активам будет снижаться. Уже сейчас доходность десятилетних ОФЗ находится на уровне 7,5%.

Новости

analytics