Кудрин ожидает ослабления рубля

Рубль при текущих стабильных ценах на нефть не выше $56-57 за баррель станет слабее к концу года, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью ТК "Россия -24" в программе "В рабочий полдень, сообщает Вести.

"Если цена будет на нынешнем уровне - $56-57, то рубль немного даже ослабеет к концу года и будет стоить больше чем 60 рублей за доллар. Это при условии более стабильных цен на нефть, но цены на нефть могут, конечно, колебаться", - отметил Кудрин.

"Цены на нефть не будут стабильными в мире, это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок, по сути, за последние годы открылся. Это все колеблет цены", - считает он.

"И, конечно, главный фактор связан с темпами роста мировых экономик, прежде всего - Китая, а они будут очень умеренными, особенно китайские, они могут еще продолжить замедляться. Цены будут искать новый уровень равновесия, это уже происходит в течение двух последних лет, это будет еще происходить как минимум 1-2-3 года. Мы можем увидеть разные цены - и $40, и $55. К той и другой цене надо готовиться", - заявил Кудрин.

Новости

analytics