МВФ обязал Киев провести две реформы

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил власти Украины - очередного кредита не будет без реформирования пенсионной системы и земельной реформы. Такое заявление сделала миссия МВФ по итогам своей работы на Украине с 16 по 26 мая, сообщает Вести.

Украина хочет получить $4,5 млрд кредитов в этом году, а в 2018 – г. еще $3 млрд.

МВФ ожидает роста украинской экономики в 2017 г. на 2%, но настаивает на реформах, если страна намерена получать кредиты МВФ.

Валовые международные резервы Украины выросли до $17,6 млрд за счет предыдущих кредитов МВФ, а инфляция в 2017 г. будет ниже 10%, прогнозирует фонд.

"Дальнейшая техническая работа необходима в некоторых сферах, чтобы текст соответствующих законопроектов отражал понимание определяющих компонентов реформы и в целом соответствовал ее цели. Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения четвертого пересмотра программы МВФ", - отмечается в заявлении фонда.

МВФ настаивает на "повышении производительности на Украине, привлечение инвестиций и укреплении государственных финансов".

МВФ также считает, что Киев плохо проводит приватизацию и не борется с коррупцией.

Последний кредит от МВФ в размере $1 млрд Украина получила 5 апреля 2017 г. с отставанием от графика. Выдача $1 млрд Киеву зависела от принятия бюджета на 2017 г. и реализации реформ банковской системы, согласованных с МВФ. В целом Киев получил $8,32 млрд с 2015 г. Четырехлетняя программа расширенного финансирования (EFF) для Украины объемом $17,5 млрд была принята 11 марта 2015 г.

Новости

analytics