Украина может прекратить ж/д пассажирское сообщение с РФ

Киев планирует с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Украиной. Об этом сообщает в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников, близких к правительству Украины, сообщает РБК.

Один из собеседников издания отмечает, что предлогом для такого решения станет нежелание РЖД прекратить пассажирские перевозки в Россию из не подконтрольных Киеву территорий Донбасса, что «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины». Сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, отмечает издание.

Газета добавляет, что в железнодорожном операторе Украины, в ПАО «Укрзализныця», информацию о подготовке запрета на пассажирское сообщение с Россией не подтвердили, но и не опровергли. Там отметили, что на данный момент решения на этот счет нет.

Планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, отмечает газета. Однако источники газеты настаивают, что решение «активно лоббируют» секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Ранее уже появлялась информация о возможном прекращении пассажирских железнодорожных перевозок между Украиной и Россией. В частности, на прошлой неделе об этом сообщало издание URA.RU со ссылкой на одного из пользователей «украинских форумов», который в свою очередь ссылался на источники в транспортном ведомстве. Однако тогда в пресс-службе «Укрзализныця» опровергли эти сообщения. «Эта информация не соответствует действительности», — сказал тогда РБК представитель пресс-службы компании. В РЖД тогда же заявили, что не получали от Украины официального уведомления об отмене пассажирского железнодорожного сообщения с Россией.

В этот раз, как пишет «Коммерсантъ», в РЖД также заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с Россией.

Мария Бондаренко

Новости

analytics