Заседание ОПЕК: 5 возможных сценариев

Встреча представителей стран ОПЕК, которую так ждут рынки, произойдет на этой неделе. Однако, в отличие от предыдущих встреч, шумихи вокруг этого мероприятия не так много, сообщает Вести.

Это прежде всего связано с тем, что считается, что результат уже предрешен.

На прошлой неделе Саудовская Аравия и Россия заявили о поддержке решения о продлении сокращения добычи на 9 месяцев на уровне 1,2 млн баррелей в сутки для стран ОПЕК и 558 тыс. баррелей в сутки для нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК.

Так как два самых важных игрока высказали соглашение по этому поводу, считается, что встреча будет быстрой и простой.

Однако, если судить по прошлому опыту встреч ОПЕК, то никакие предположения не должны восприниматься как должное.

Снова и снова картель удивляет рынки. Министр энергетики Саудовской Аравии намекнул, что встреча ОПЕК может иметь более серьезные последствия, чем полагают аналитики и эксперты.

"Все, с кем я говорил, выражали поддержку и энтузиазм нам в этом направлении, но, несомненно, это не исключает любых креативных предложений, которые могут появиться в процессе", – заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид-Аль-Фалих на пресс-конференции в Эр-Рияде.

Поэтому даже несмотря на то, что соглашение о продлении считается решенным вопросом, всегда сохраняется вероятность неожиданных решений, которые могут быть приняты на встрече представителей стран ОПЕК на этой неделе. А такие решения, несомненно, окажут существенное влияние на дальнейшие изменения цен на нефть.

1.Отказ продлевать договор по сокращению добычи

Это решение будет самым катастрофичным для цен на нефть, так как это будет означать, что страны ОПЕК откажутся от коллективного решения сократить добычу и вернутся к тем объемам, которые были до введения сокращения.

Так как на рынке нефти по-прежнему наблюдается избыток, то возвращение к прежним объемам добычи приведет к падению цен на нефть марок WTI и Brent до $40 за баррель, а может, даже ниже. Однако этот сценарий наиболее маловероятен.

2. Продление на 6 месяцев

Может быть достигнуто решение продлить существующее сокращение на следующие 6 месяцев.

До некоторых пор это было самым вероятным сценарием.

Мировые запасы остаются высокими, а продление сокращения до конца года, вероятно, не приведет к снижению запасов до среднего значения за последние 5 лет.

Так как рынок ожидает большего, продление сокращения добычи на следующие 6 месяцев станет разочарованием и, вероятнее всего, приведет к снижению цен на нефть.

3. Продление сокращения на 9 месяцев

Продление сокращения добычи до конца I квартала 2018 г. - это рабочее предположение рынка в настоящий момент.

И именно такое решение будет встречено с радостью и облегчением.

В этом случае нефтяное ралли маловероятно.

4. Продление сокращения на 9 месяцев плюс присоединение других стран

Халид Аль-Фалих намекнул на то, что предвидится заключение дополнительных соглашений.

"Мы полагаем, что продолжится тот же уровень сокращений плюс к нам присоединяться другие небольшие добывающие страны", - заявил он.

Присоединение нескольких небольших добывающих стран может иметь психологический эффект на рынок, но вряд ли серьезно изменит баланс предложения и спроса на рынке.

Такой вариант развития событий, вероятно, приведет к небольшому росту цен на нефть.

5. Продление сокращения на 9 месяцев с более существенным объемом сокращений

На этот сценарий стоит обратить внимание, так как многие аналитики видят предпосылки для более существенных сокращений добычи. 

Источник в ОПЕК недавно заявил агентству Reuters, что картель рассматривал вариант более серьезного сокращения.

Он также добавил, что возможны все варианты.

Более серьезного сокращения можно добиться разными способами.

Общая квота в 32,5 млн баррелей в сутки может быть снижена, при этом отдельные страны будут ограничены особенно сильно.

Если такое решение будет принято, то это приведет к значительному росту цен на нефть.

Еще один способ усилить сокращение добычи – это отменить исключения для Ливии и Нигерии, которые существуют сейчас.

В первые шесть месяцев эти страны стали исключением из соглашения, при этом они добились существенного роста добычи и сигнализируют о готовности еще больше нарастить добычу в ближайшем будущем.

Неясно, согласятся ли они ограничить свою добычу, учитывая непростую экономическую ситуацию в обеих странах, а также вопросы безопасности на нефтедобывающей инфраструктуре.

ОПЕК может удивлять, поэтому любой из этих сценариев вероятен.

Тем не менее продление сокращения на 9 месяцев кажется наиболее вероятным.

В определенный момент ОПЕК загнала себя в угол, подняв ожидания до такой степени, что нечто меньшее будет рассматриваться как разочарование.

Новости

analytics