Экономика РФ в 7 раз отстает от мира. Что делать?

Полупроцентный рост вряд ли можно назвать успехом, тем более что среднемировые темпы роста ВВП, по оценке МВФ, составляют почти 3,5%, то есть мы отстаем почти в 7 раз. Да, американская экономика по итогам первых трех месяцев также показала очень слабый рост, но это совсем разные истории, которые даже не стоит сравнивать, сообщает Вести.

Между тем, стоит отметить, что, по подсчетам экспертов, объем российского ВВП в реальном выражении откатился к уровню 2008 г. В ИНП РАН считают, что ожидания того, что российская экономика самостоятельно, без управляющего вмешательства сможет перейти к стадии активного экономического роста, не оправдались. В последние два-три года были последовательно решены задачи по стабилизации инфляции и дефицита бюджета, прекращения рецессии, но это лишь первый шаг, который создает возможности для ускорения экономического роста. И здесь многое будет зависеть от эффективности и комплексности действий экономической политики.

На самом деле, если анализировать итоги I квартала, можно отметить, что рост произошел в основном за счет компаний-экспортеров сырья. В остальном ситуация плачевная. Кстати, промышленность смогла удержаться около нулевых отметок также только из-за сырьевых компаний.

В ИНП РАН сделали прогноз, в основе которого лежит инерционный сценарий развития, то есть закладываются условия, при которых текущая экономическая политика останется неизменной в ближайшие три года, а внешний фон для России - нейтральным.

ИНП РАН

Наиболее значимым фактором, который будет влиять на динамику российской экономики в 2017 г., будет возможность расширения внутреннего спроса. По нашим оценкам и с учетом динамики I квартала 2017 г., потенциал роста ВВП в текущем году несколько снизился. В связи с этим оценка прироста экономики в 2017 г. понижена до 1,5%. При этом потребление домашних хозяйств будет расти примерно темпом ВВП, а инвестиции в основной капитал будут опережать общую экономическую динамику (+5,4%). Эффект восстановления запасов также не следует переоценивать. В условиях невысокой динамики восстановления экономики он может быть достаточно равномерно распределен на всем среднесрочном интервале. Судя по текущей динамике видимого внутреннего потребления продукции основных сырьевых производств, эта версия является вполне реалистичной. Инфляция по итогам 2017 г. составит 4,2%. В структуре внешнеторговых потоков можно ожидать замедления темпов роста экспорта на фоне решений о заморозке добычи нефти, а также опережающего роста физических объемов импорта на фоне укрепления курса рубля. В целом это прогнозируемая динамика ключевых макроэкономических индикаторов. .

Повторимся, ИНП РАН приводит прогноз при инерционном сценарии развития. Но в действительности хотелось бы, чтобы шаги по ускорению экономики были созданы. Напомним, президент поручил подготовить программу экономического развития, которая должна обеспечить рост выше среднемирового в среднесрочной перспективе. То есть какие-то шаги от властей мы все же вправе увидеть. Другое дело, что нужны реальные реформы, а не простые операции с ключевой ставкой, которые, впрочем, тоже необходимы. 

Какие будут шаги, остается вопросом. Пока поручение президента по подготовке экономической программы выполнил только Институт роста во главе с Борисом Титовым, была подготовлена программа "Стратегия Роста". Минэкономразвития, судя по всему, ограничится презентацией, а ЦСР во главе с Кудриным вроде бы подготовил программу, но никому кроме президента ее не показал, хотя сам Владимир Путин говорил, что подобные вещи должны проходить обсуждения с экспертным и бизнес-сообществом. В общем, что такое программа Кудрина, мы не знаем.

Ну а со "Стратегией Роста" все предельно понятна - хорошая, проработанная и представителями науки, и бизнеса программа, предлагающая конкретный комплекс мер. Кстати, для реализации экономических реформ там предлагается создать специальный штаб, так называемый delivery unit, который будет заниматься реализацией и контролем.

Частично предложения "Стратегии Роста" уже начали выполняться, в частности Центральный банк перешел-таки к более активному снижению ставки, правительство занимается разработкой центра проектного финансирования и так далее.

В общем, очевидно абсолютно для всех, что никаких результатов без реформ мы не увидим и действовать нужно уже сейчас. Изменения должны касаться и административного давления на бизнес, и монетарной политики, и налогов, и государственного управления и, конечно, госмонополий.

Новости

analytics