Венесуэла вновь продлила режим ЧП в экономике

Правительство Венесуэлы продлило действие режима чрезвычайного положения в экономике еще на 60 дней начиная с 13 мая. Президент страны Николас Мадуро подписал соответствующий указ, сообщает Вести.

Режим ЧП в экономике действует в Венесуэле с января 2016 г., это уже седьмое по счету его продление. Режим ЧП связан с "экстраординарной ситуацией в социальной, экономической и политической сферах", отмечается в указе.

Введение режима ЧП дает главе государства возможность принимать необходимые меры для обеспечения прав населения и внутреннего порядка в Венесуэле. Кроме того, предусмотрена возможность ограничения конституционных гарантий граждан в случае необходимости.

Национальная ассамблея Венесуэлы на прошлой неделе опубликовала доклад, согласно которому инфляция в стране составила в апреле 16,5%, а с начала года потребительские цены выросли на 92,8%.

Международный валютный фонд ожидает, что инфляция в Венесуэле по итогам текущего года составит 720%, а в следующем году может превысить 2000%.

Парламент Венесуэлы в марте сообщил о гуманитарном кризисе в стране. В связи с этим было принято решение о создании комиссии по расследованию проблем со снабжением продовольствием.

Венесуэла переживает как экономический, так и политический кризис. С начала апреля в стране проходят массовые протесты. Общее число убитых с начала акций протеста достигает не менее 43 человек.

Как сообщалось, Мадуро ранее подписал распоряжение о формировании Национального учредительного собрания - органа, который будет наделен полномочиями для изменения конституции. Это также позволило бы пересмотреть исполнительные полномочия президента.

"Мы должны изменить это государство, особенно прогнившее Национальное собрание, которое существует в настоящее время", - заявил Мадуро. Национальное собрание Венесуэлы контролируется оппозицией.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес потребовал проведения досрочных выборов. Плановые президентские выборы должны пройти в 2018 г. Оппозиция заявляла, что власть может воспользоваться изменениями в конституции для переноса президентских и региональных выборов.

Новости

analytics