Киев начал возвращать долги: хватит ли денег?

Украина впервые вовремя выплатила полностью долг: госкомпания НАК "Нафтогаз Украины" погасила кредит на $300 млн Европейскому банку реконструкции и развития. Это лишь небольшая часть долга страны. S&P предупреждает – в 2019 г. у Киева возникнут проблемы с погашением валового внешнего долга на $113,48 млрд, сообщает Вести.

Впервые после объявления дефолта по еврооблигациям Украина полностью погасила долг перед зарубежным кредитором.

НАК "Нафтогаз Украины" погасила заем ЕБРР на $300 млн, который использовался в течение июля – сентября 2016 г. на закупку газа, - сообщила во вторник украинская компания.

"Кредитная линия ЕБРР продолжает действовать до 2018 года. "Нафтогаз" планирует воспользоваться ее средствами для подготовки к следующему отопительному сезону", - отмечают в компании.

$300 млн – это лишь малая часть внешнего долга Украины.

Рейтинговое агентство Standard & Poors предупреждает, что Украине необходимо выплатить $20 млрд в период с 2017 по 2020 гг. по основному долгу вместе с процентами.

Украина сможет выплатить $2,6 млрд и $3,9 млрд в 2017 и 2018 гг. соответственно, но выплата в 2019 г. $7,5 млрд зависит от способности правительства рефинансировать часть долга, предупреждает Standard & Poors.

Выход Украины на международные рынки капитала осложняет нежелание киевских властей возвращать долг России в размере $3 млрд по еврооблигациям, несмотря на решение суда в Лондоне.

Последний раз Украина размещала евробонды под гарантии США в 2015 г., объем выпуска составил $1 млрд. На общих рыночных условиях страна последний раз размещала евробонды в апреле 2013 г. - на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых.

В 2015 г. Украина реструктуризировала долги по нескольким выпускам суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на $14,36 млрд и 600 млн евро.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Высокий суд Лондона в среду 29 марта 2017 г. удовлетворил ходатайство Российской Федерации о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке и принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Россия приобрела еврооблигации Украины за счет средств ФНБ в декабре 2013 г. После уплаты первых трех купонов по еврооблигациям Украина в декабре 2015 г. не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания еврооблигаций.

Украина предложила России реструктурировать долг на общих с частными кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном статусе долга и предлагала досудебное решение вопроса. Украина не ответила на предложение России.

После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия в феврале 2016 г. поручила компании The Law Debenture Trust Corporation, выступающей в качестве доверителя (трасти) по еврооблигациям, инициировать судебное разбирательство против Украины в Высоком суде г. Лондона.

Новости

analytics