Совфед придумал способ легализации самозанятых

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие введение патентной системы для легализации самозанятых граждан. Законопроект направлен на экспертизу в правительство, сообщает "Российская газета, сообщает Вести.

По оценкам Минтруда, в России около 12 млн самозанятых граждан, по данным Росстата - примерно 25 млн. Согласно подсчетам некоторых экспертов, число самозанятых может доходить до 40 млн. За медобслуживание и будущую пенсию самозанятых сейчас платят те, кто трудоустроен в соответствии с Трудовым кодексом и ежемесячно отчисляет 13% своих доходов.

Председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил изданию, что предложения касаются в первую очередь тех категорий самозанятых граждан, которые получили так называемые налоговые каникулы на два года. Речь идет о нянях, репетиторах, сиделках и домработниках.

Как сообщалось, в прошлом году в Налоговый кодекс были внесены изменения, освобождающие эти категории граждан от налога на доходы физических лиц на два года, если они добровольно встанут на учет в налоговой службе.

По истечении двухлетнего периода няни, репетиторы, сиделки и помощники по хозяйству должны определиться со своим дальнейшим статусом: они могут стать индивидуальными предпринимателями или оформить свое трудоустройство в соответствии с Трудовым кодексом.

"Мы предлагаем более гибкий и простой механизм: покупку патента, - заявил Сергей Рябухин. - Не стоит загонять людей в жесткие рамки, но в то же время самозанятые граждане должны начать осознавать свою ответственность перед государством".

По его словам, стоимость патента будут определять региональные власти, в нее будут заложены отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Но эти отчисления должны быть минимальными - 5% от минимального размера оплаты труда в месяц, сказал Рябухин. 3% будут зачисляться на счет ПФР, 2% пойдут в фонд ОМС.

Приобретать патент можно будет на год или на несколько месяцев, причем в любое время года, а не только в начале налогового периода. Однако, как отмечает Рябухин, в налоговом ведомстве предупредили, что "расщепление" платежей в системе патента будет сложно администрировать, и пообещали в течение 10 дней предоставить свои предложения по налогообложению людей, работающих на себя.

Новости

analytics