Ученые предсказали скорое извержение супервулкана

Вулкан Кампи-Флегреи, расположенный в окрестностях Неаполя, достиг критической фазы своей активности. По мнению ученых, в ближайшее время возможно его новое извержение. Об этом сообщает научный портал Eurekalert, сообщает РГ.

Местность под названием Флегрейские поля хорошо известна вулканологам, так как является одним из самых опасных мест на планете и лава здесь расположена рекордно близко к земной поверхности. Наблюдая за активностью вулкана, ученые пришли к выводу о возможном извержении в ближайшее время. Об этом свидетельствует накопление тектонического напряжения и деформация пород в жерле.

По данным исследователей, процессы начались в середине XX века, и на сегодняшний день под Флегрейскими полями накопилось достаточное количество магмы для последующего мощного извержения. Только за несколько месяцев лава поднялась до отметки в три километра от поверхности Земли, и ее движение продолжается.

"В случае извержения в зоне бедствия окажется около 360 тысяч людей, живущих в этой части Неаполя, а косвенно могут пострадать все жители города с населением около миллиона человек", - сообщает журнал.

Однако приблизительное время извержения вулкана не называется.

Напомним, что наиболее крупное извержение Кампи-Флегреи, которое произошло около 200 тысяч лет назад, стало одной из причин возникновения так называемой вулканической зимы.

Из-за загрязнения атмосферы пеплом температура воздуха понизилась на 5-10 градусов по Цельсию. Планетарное похолодание, по мнению ряда ученых, привело к исчезновению неандертальцев, не сумевших приспособиться к измененному климату. В последний раз супервулкан просыпался в 1538 году. В результате извержения с 29 сентября по 6 октября стало образование шлакового конуса Монте-Нуово. В последнее время Кампи-Флегрей снова демонстрирует признаки активности.

Николай Грищенко

Новости

analytics