Оттока капитала с российского рынка заметно вырос

В Центробанке отметили, что с начала года объёмы оттока капитала с российского рынка заметно подросли и составили 21 миллиард долларов, сообщает Пронедра.

Для сравнения — за первые четыре месяца минувшего года данный показатель составлял 9,8 миллиарда долларов, то есть объёмы оттока увеличились больше чем в два раза. Регулятор уточнил, что речь идёт о чистом выводе капитала со стороны частного сектора. Однако есть существенное отличие от ситуации прошлого года. В этот раз большая часть средств была выведена за границу банками.

При этом фиксируется продолжающееся понижение иностранных обязательств финансовых учреждений. Кроме банков, все остальные секторы экономики, напротив, выступили нетто-импортёрами капиталов, заметили в Центробанке. 

Пронедра раньше писали, что в Минфине, напротив, заявили о чистом притоке капиталов на российский рынок. Рост объёмов вывода средств за границу может негативно сказаться на национальной валюте. Самые большие объёмы фиксировались в начале кризиса 2014 года.

Новости

analytics