Кабмин увеличил предел цены автомобилей для льготного кредита

Российское правительство приняло постановления о продлении до конца текущего года двух программ, направленных на стимулирование отечественного автопрома, — по льготному кредитованию и льготному лизингу колесных транспортных средств, сообщает Лига Закон.

Тексты обоих постановлений размещены на сайте Кабмина.

Общий объем государственного финансирования программы льготного кредитования покупки автомобилей российского производства составит 10 млрд рублей, при этом максимальная стоимость машин, которые можно покупать по этой программе, поднята до 1,45 млн рублей (ранее она составляла 1,15 млн рублей).

За счет увеличения финансирования и предельной стоимости автомобилей, подпадающих под действие льготного автокредитования, правительство рассчитывает компенсировать подорожание транспортных средств на протяжении минувшего года и расширить перечень субсидируемых марок продукции отечественного автопрома.

«Предполагается, что по программе будет реализовано не менее 350 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Кроме того, правительство продлило срок действия программы льготного лизинга колесных транспортных средств. Общий объем ее финансирования также составит 10 млрд рублей, в ее рамках Кабмин рассчитывает на реализацию 41,5 тыс. единиц техники.

«Программа направлена на стабилизацию объемов производства и продаж автомобилей, сохранение рабочих мест и трудовой занятости работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей, создание благоприятных условий для приобретения автомобилей с использованием лизинговых операций», — говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Новости

analytics