Турецкие авиакомпании увеличат количество рейсов из регионов РФ

Россия и Турция ведут переговоры о расширении географии авиаперевозок и числа рейсов в Турцию из российских регионов, сообщает RNS.

К концу июня количество рейсов, которые будут выполнять турецкие перевозчики из российских городов, может вырасти в 4,6 раза по сравнению с прошлым годом, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на турецкую прессу.

Сейчас регулярные рейсы в Турцию осуществляются из 18 российских городов, сообщил министр по делам транспорта и коммуникаций Турции Ахмет Арслан, которого цитирует турецкая пресса. Уже есть договоренность об увеличении этого количества до 26 российских городов.

По словам министра, к концу июня только турецкие перевозчики будут выполнять из российских городов в аэропорты Турции до 470 рейсов в неделю. Для сравнения, в прошлом году из российских городов летало 102 рейса в неделю.

В этом году туроператоры увеличивают число путевок в Турцию на базе не только чартерной, но и регулярной перевозки. Сейчас в города России летают четыре турецкие авиакомпании: Turkish Airlines, Onur Air, Pegasus Airlines и Atlas Global, которые сейчас выполняют на российском направлении 365 рейсов еженедельно.

В апреле RNS cообщал со ссылкой на источники, что российские авиакомпании получили от Росавиации телеграмму с предупреждением о возможной приостановке чартерных полетов в Турцию. В мае вице-премьер России Аркадий Дворкович заявлял по итогам переговоров президентов двух стран, что Россия и Турция сохранят чартерное авиасообщение. В то же время, в конце прошлой недели, СМИ сообщили о появлении телеграммы Росавиации, информирующей российских авиаперевозчиков о возможном ограничении чартерных программ из Москвы в Анталью.

Новости

analytics