Курс доллара превысил 58 рублей после выходных

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 39 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 58,32 рубля, курс евро уменьшился на 22 копейки, до 63,5 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

После выходных российская валюта сдержанно отреагирует на итоги выборов президента Франции и боковую динамику нефтяных котировок, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его прогнозу, ослабление рубля может опять на время отложиться.

«При закрытии часовой свечи ниже 57,7 рубля его укрепление ускорится до отметки 57,15 рубля. При таком развитии событий отменится разворотная ценовая модель на ослабление национальной валюты, которая получила подтверждение в четверг, 4 мая», — комментирует эксперт.

По его словам, тест трендовой линии ожидается на уровне 57,9 после выхода отчета Минэнерго США (в 17:30 мск). Ожидается сокращение запасов сырой нефти на 1,786 млн баррелей.

«Если день закроется около уровня 59 рублей, к концу недели покупатели будут тестировать уровень 60 рублей», — предупреждает аналитик.

Рубль будет следовать за ценой на нефть, которая может вырасти, считает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. Однако, добавляет он, на рынке все равно остается негатив от роста добычи нефти в США и запуска новых буровых вышек.

«Помимо этого, EIA прогнозирует несущественное увеличение предложения нефти и ее производства в 2017 и 2018 годах, что дает право говорить о продолжении дисбаланса между спросом и предложением на мировом рынке нефти. В свою очередь, это сводит к нулю все усилия ОПЕК по сокращению добычи нефти», — комментирует эксперт.

Кроме того, продолжает он, ожидание инвесторов по увеличению верхнего уровня процентной ставки ФРС США в июне составляет почти 100%. Это должно укрепить доллар к мировым валютам, в том числе и к рублю, заключает аналитик.

Несмотря на восстановление котировок сырой нефти, продолжения заметного роста рубля на внутреннем валютном рынке не ожидается, согласен руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Новости

analytics