Как провести выходные: 15 самых дорогих городов

Быстрые путешествия – это отличный способ провести время и получить эмоциональную перезагрузку. Но поездка в некоторые города на выходные может оказаться слишком дорогой, сообщает Вести Экономика.

В рамках ежегодного обзора мировых цен аналитики Deutsche Bank опубликовали отчет о самых дорогих городах для проведения выходных.

Для составления рейтинга использовались расходы на проживание в пятизвездочном отеле на две ночи, два похода в паб на двоих, два ужина в ресторане на двоих, прокат автомобиля на два дня, две пинты пива, четыре литра безалкогольных напитков, покупка пары джинсов и спортивной обуви.

Все цены пересчитаны в долларах США.

Сан-Франциско, США

265027.640x320.jpg

Стоимость: $1498

Изменение за год: -9%

Сан-Франциско – один из самых дорогих городов в США. Дорогая здесь не только недвижимость, но и в целом цены довольно высокие.

Если каждый город стремится получить звание Кремниевой долины в своей стране, то, несомненно, сама Кремниевая долина – это золотой стандарт в области инноваций.

Этот город – эпицентр всех технологических разработок и инноваций, здесь развита культура стартапов, а также множество венчурных компаний, которые готовы инвестировать деньги.

В городе огромное количество предприятий сектора услуг, интересных мест, городских пространств и развлечений. Но инновации и технологии притягивают деньги, поэтому все это стоит недешево.

Гонконг

265026.640x320.jpg

Стоимость: $1512

Изменение за год: 6%

Экономика Гонконга своим нынешним состоянием во многом обязана выгодному географическому положению территории и особенностям ее исторического развития. Являясь крупнейшим финансовым центром Азии и важнейшим торгово-транспортным узлом Южного Китая, Гонконг играет значимую роль.

Экономика Гонконга отличается высоким уровнем защиты инвестиций, а также минимальными ограничениями в торговле и перемещении капиталов.

Гонконг является крупнейшим финансовым центром Азии и третьим в мире (после Нью-Йорка и Лондона). Финансовый сектор Гонконга имеет общемировое значение в таких отраслях, как первичное размещение акций (IPO), страхование, банковское дело, обслуживание частного капитала.

Париж, Франция

265025.640x320.jpg

Стоимость: $1538

Изменение за год: 6%

Главный политический, экономический и культурный центр Франции. Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам. Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций.

Париж — важнейший экономический центр Франции, здесь производится 10% ВНП страны. Почти четверть всех производственных предприятий страны открыли в метрополии свои офисы и штаб-квартиры.

Основная масса (85%) рабочих мест Парижа относится к сфере обслуживания.

Несмотря на то что промышленность активно выводится за черту города, она продолжает предоставлять около 100 тыс. рабочих мест.

Примерно столько же рабочих мест приходится на мелкие предприятия, занятые в области сервиса (35%), производства (30%), строительства (20%) и питания (15%).

Москва, Россия

265024.640x320.jpg

Стоимость: $1561

Изменение за год: 16%

Согласно последнему исследованию Hotel Price Index от Hotels.com Москва продолжает лидировать в рейтинге самых популярных у иностранцев российских направлений.

Помимо звания одного из богатейших по историческому наследию городов российская столица также привлекала путешественников разнообразной культурной программой и крупными спортивными мероприятиями.

При этом больше всего путешественники в Москве вынуждены тратить именно на проживание.

Чикаго, США

265023.640x320.jpg

Стоимость: $1565

Изменение за год: 4%

Чикаго - третий по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) город США, второй по значимости финансовый центр страны (после Нью-Йорка) и крупнейший транспортный узел Северной Америки.

Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада.

В Чикаго расположен один из 12 федеральных резервных банков, крупнейшие биржи Чикагская торговая палата и Чикагская товарная биржа, объединенные в CME Group, Чикагская биржа опционов,Чикагская фондовая биржа, OneChicago.

Чикаго-Луп — деловой центр Чикаго, второй по величине в США после Манхэттена. В нем расположены биржи, штаб-квартиры таких известных фирм, как United Airlines, банк Chase, Boeing и других.

Главная торговая улица - Стейт-стрит. Улицу Ласалль называют чикагской Уолл-стрит. Мичиган-авеню считается красивейшей улицей города, часть которой — "Великолепная миля" — славится фешенебельными отелями, ресторанами и магазинами.

Осло, Норвегия

265022.640x320.jpg

Стоимость: $1625

Благодаря статусу столицы в Осло расположены правительственные организации, в том числе офис бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.

Большинство правительственных офисов расположены в Правительственном квартале неподалеку от норвежского парламента.

Осло — крупнейший экономический центр Норвегии. Будучи портовым городом, Осло насчитывает около 980 компаний, связанных с морским делом, с общей численностью в 8500 рабочих мест.

Осло также является одним из наиболее посещаемых туристических объектов в Норвегии.

Эдинбург, Великобритания

265021.640x320.jpg

Стоимость: $1649

Эдинбург расположен на восточном побережье Шотландии, является ее столицей и вторым по величине городом.

Население составляет около 500 тыс. человека, при этом город ежегодно принимает около 13 млн туристов, делая Эдинбург вторым туристическим центром Великобритании после Лондона.

Районы Эдинбурга — Старый город и Новый город — в 1995 г. были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Один из самых экономически развитых городов Великобритании, с минимальным уровнем безработицы. При этом население увеличивается в основном за счет эмигрантов из других стран.

В августе здесь проводится крупнейший в мире ежегодный Эдинбургский фестиваль. Во время его празднования население города удваивается.

Амстердам, Нидерланды

265020.640x320.jpg

Стоимость: $1652

Изменение за год: 3%

Амстердам - столица и крупнейший город Нидерландов.

Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Здесь расположились штаб-квартиры 7 из 500 наиболее крупных мировых компаний, например Philips и ING Groep. Также в центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа.

В Амстердаме расположен главный офис "Гринпис".

Амстердам – один из крупнейших финансовых центров Европы, который известен также высоким уровнем жизни. В городе гармонично сочетается современная городская архитектура, а также множество возможностей для отдыха и развлечений.

Нью-Йорк, США

265019.640x320.jpg

Стоимость: $1664

Изменение за год: -7%

Нью-Йорк — важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.

Нью-Йорк — важнейший экономический центр Соединенных Штатов и всего мира. Нью-Йорк, наряду с Лондоном и Токио, называют одним из трех основных центров мировой экономики.

Важная роль в городской экономике сохраняется и за традиционным производством, хотя доля занятых в этом секторе уменьшается.

Основные отрасли промышленности, развитые в городе: машиностроение, химическая промышленность, производство текстиля, продуктов питания.

Быстро развиваются новейшие отрасли: биотехнологии, разработка программного обеспечения, интернет-бизнес.

Вена, Австрия

265018.640x320.jpg

Стоимость: $1703

Вена является городом с самым высоким уровнем жизни в мире.

Это седьмой по численности населения город в Европейском союзе.

Он считается лучшим по качеству жизни, а кроме того, отличается высоким уровнем культуры.

Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая 7-е место среди самых крупных городов Европейского союза и 2-е место среди немецко-язычных городов после Берлина. Культурный, экономический и политический центр Австрии.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы. Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др. В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

Стокгольм, Швеция

265017.640x320.jpg

Стоимость: $1803

Изменение за год: -11%

Стокгольм — столица и крупнейший город Швеции.

Большинство жителей Стокгольма работают в сфере услуг, что составляет 85% рабочих мест в городе. Отсутствие тяжелой индустрии делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира.

За последнее десятилетие было создано огромное количество вакансий в компаниях, которые занимаются разработкой и внедрением новейших технологий. Здесь базируются известные на весь мир компании IBM, Ericsson и Electrolux. На севере Стокгольма, в районе Чиста, располагается солидный IT-центр.

Стокгольм — крупный финансовый центр. Тут находятся штаб-квартиры крупнейших банков Скандинавии — Swedbank, Handelsbanken и Skandinaviska Enskilda Banken.

Здесь же расположены страховые компании Skandia и Trygg-Hansa. В Стокгольме располагается известная Стокгольмская фондовая биржа (Stockholmsbörsen). В целом более 45% всех шведских компаний расположили в Стокгольме свои штаб-квартиры.

Лондон, Великобритания

265016.640x320.jpg

Стоимость: $1920

Изменение за год: -13%

Главный политический, экономический и культурный центр Великобритании. Экономика города занимает пятую часть экономики страны.

Относится к глобальным городам высшего ранга, ведущим мировым финансовым центрам.

Исторический центр, образованный районами Вестминстер и Сити, сложился в викторианскую эпоху.

Среди единичных построек, уцелевших после пожара 1666 г., — средневековая крепость Тауэр.

Цюрих, Швейцария

265015.640x320.jpg

Стоимость: $1926

Изменение за год: -22%

Цюрих - город на северо-востоке Швейцарии. Относится к глобальным городам.

Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, Швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир Центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

Цюрих часто называют экономической и финансовой столицей Швейцарии.

Копенгаген, Дания

265014.640x320.jpg

Стоимость: $2006

Изменение за год: +2%

Копенгаген — столица и самый крупный город Дании.

Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании, это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей.

Экономика Копенгагена быстро развивалась в секторе услуг, особенно посредством инициатив в информационных технологиях, фармацевтике и чистой технологии.

Экономика города основана в основном на сфере услуг и торговле. Несколько финансовых учреждений и банков имеют штаб-квартиры в Копенгагене, в том числе Alm. Brand, Danske Bank, Nykredit и Nordea Bank Danmark.

Копенгагенская фондовая биржа (CSE) была основана в 1620 г. и в настоящее время принадлежит OMX. Копенгаген также является домом для ряда международных компаний, в том числе для A.P. Moller-Maersk Group, Novo Nordisk, Carlsberg и Novozymes.

Милан, Италия

265013.640x320.jpg

Стоимость: $2092

Изменение за год: -1%

Основной город северной части Италии, а также столица самого крупного региона страны.

Милан также является вторым по величине городом Италии и считается финансово-экономической столицей страны.

Также Милан известен как одна из мировых столиц моды, что автоматически увеличивает цены на все.

Дополнительно на стоимость влияет большое количество туристов, привлеченных внушительным перечнем достопримечательностей.

Новости

analytics