Названы самые популярные у туристов-гурманов регионы РФ

Опубликован рейтинг самых популярных направлений гастрономического туризма России. По версии аналитического агентства ТурСтат, первое место в списке излюбленных гурманами мест заняла Москва, на второй строчке расположился Санкт-Петербург, замыкает тройку лидеров подмосковная Коломна, сообщает Российская газета.

Как отмечают аналитики, гастрономический туризм (то есть, специальные путешествия и туры, в которых местная культура познается прежде всего через гастрономические и кулинарные традиции) стал одним из самых перспективных и быстрорастущих направлений на внутреннем туристическом рынке. В минувшем году темпы его роста вдвое превысили развитие общего внутреннего туризма, в то время как число заграничных гастротуров в Италию, Францию и Испанию снизился.

- Гастрономический сет в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга во время ресторанного фестиваля стоит от тысячи до двух тысяч рублей, однодневный гастрономический тур из Москвы в Тулу с посещением фабрики пряника и молочного комбината - две тысячи рублей, а тур из Москвы в Коломну с посещением фабрики пастилы и купеческим обедом - три тысячи рублей, - рассказывают в ТурСтате.

В десятку лидеров гастрономического туризма также входят Владимирская область с Суздалем, столица Татарстана Казань, Тверская область (Тверь и Торжок), Тула, Алтайский край, Калининградская область (Калининград, Зеленоградск) и Великий Новгород.

При этом наибольшей популярностью в России пользуются одно-двухдневные гастрономические туры выходного дня и поездки на гастрономические фестивали, где можно стать гурманом за несколько тысяч рублей.

Алексей Васильев

Новости

analytics